2006 J−KANTO 第3戦
J−関東ニュ−ス
☆1/8レ−シングクラス:
opn・exp混走!EXP久保選手が制す!
☆1/10GPツ−リングクラス:
菊池選手!最終盤でのトラブルに泣く!
☆1/5 520クラス :
静岡からの参戦!杉山選手初参加、初優勝!
3月19日(日)、朝から怪しい天気、予報では晴れて来ると言う、それを当てにして出発、このような状態でSPLに着くと参加選手はまばら!それでも熱心なレ−サ−が相模湖ピクニックランド内SPLスピ−ドウェイに集まった。
1/8の参加選手は少ないものの、520クラスの選手がなんと16台賑やかにレ−スは始まった。
◆1/5 520クラス
☆予選は16台の参加
、ベストラップ27秒790で杉山選手が獲得。
順位
選手名
ベストラップ
順位
選手名
ベストラップ
1
杉山 恭司
27.790
9
安孫子宜弘
29.289
2
田中 幸則
28.323
10
本房 健
29.296
3
佐藤平太郎
28.517
11
田沼佑一郎
29.500
4
安孫子宜央
28.520
12
益田 巌
30.814
5
角田 一博
28.663
13
大道(ワ-ルド)
32.661
6
須藤 雅明
28.750
14
池田 伸介
36.172
7
古澤 利夫
28.752
15
伊藤 一広
36.385
8
根本 敏
28.917
16
碓井 義明
36.999
☆
520クラス決勝は20分レ−ス、フラッグがあがりPPの杉山選手、田中選手、安孫子弟選手、とつづく、2周目のストレ−トエンド3番手の安孫子兄選手のINを突いて須藤選手が3番手に上がると思われたが安孫子兄選手が巻き返す。
須藤選手は4周目のストレ−トエンドで安孫子兄選手のIN側から差し、3番手にやっと上がる、高速ヘアピンコ−ナ−手前で2台のマシンが絡み合って、コ−スを塞いでいたため須藤選手はクラッシュしたマシンの寸前で止まるが、後続車が止まりきれず飛び込んでしまう。
須藤選手のマシンはダメ−ジをピットイン順位を落としてしまう、トップ杉山選手を2番手の田中選手がジりジり追い上げ行き、8周目に田中選手がトップに躍り出て杉山選手を引き離していく。
このままのオ−ダ−でレ−スが終わるかと思われた26周目のZコ−ナ−入口で、田中選手がバックマ−カ−のマシンに接触されて、フロントにダメ−ジを受けリタイヤしてしまう。
トップに返り咲いた杉山選手はベストラップを27秒台の27秒735を叩きだし、2番手の安孫子弟選手を引き離していき、42周20分3秒で初出場にて嬉しい初優勝、2位に最近メキメキと実力を付けてきた安孫子宜弘選手、3位にクレバ−な大人の走りで角田選手が入賞した。
レポ−ト 須藤 雅明
■1/5 520クラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
杉山 恭司
42
20:03.714
27.735
2位
8
安孫子宜弘
42
20:27.492
28.548
3位
5
角田 一博
40
20:00.086
28.702
4位
10
田沼佑一郎
40
20:16.632
29.681
5位
7
根本 敏
40
20:34.772
28.705
6位
11
益田 巌
36
20:11.936
30.878
7位
9
本房 健
33
20:20.839
29.647
8位
13
池田 伸介
30
19:50.313
35.042
9位
2
田中 幸則
29
19:17.490
27.859
10位
15
碓井 義明
29
20:38.443
37.312
11位
4
安孫子宜央
22
20:13.560
28.701
12位
6
須藤 雅明
15
14:10.595
28.665
13位
3
佐藤平太郎
14
6:52.919
28.885
14位
12
大道(ワ-ルド)
13
20:23.511
32.135
15位
14
伊藤 一広
3
1:35.060
38.959
☆1/5 520クラス
2位 安孫子弟選手
優勝
杉山選手 3位 角田選手
◆1/10GPツ−リングクラス
☆予選は7台の参加
、PPは15L 5:02.770で安藤選手が獲得。
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
安藤 忠博
15
5:02.770
19.678
2
菊池 毅
15
5:03.733
19.859
3
峰岸 誠一
15
5:07.701
19.988
4
宇野 正博
15
5:17.224
20.100
5
渡辺 浩司
14
5:05.787
20.098
6
佐藤 正二
14
5:20.111
21.362
7
酒井 宏明
9
5:05.278
21.469
☆
1/10GPツ−リングの決勝は20分レ−ス、フラッグが上がり予選2番手の菊池選手、渡辺選手、峰岸選手、予選トップの安藤選手とつづく。
安藤選手は9周目トップを快走していた菊池選手を高速S字コ−ナ−で抜き去りトップに上がるが、17周目の給油で安手間取り、4番手まで順位を落としてしまう。
菊池選手がトップへ返り咲き、2番手に峰岸選手が上がりる、26周目安藤選手は峰岸選手を捉え2番手まで回復する。
レ−スはこのまま終わるかと思われた、残り1分トップを快走していた菊池選手はストレ−トエンドでマシントラブル、ストップしてしまう、この間トップに安藤選手が上がりそのまま58周20分16秒で優勝、2位に峰岸選手、3位に渡辺選手がそれぞれ上がり入賞した。
■1/10GPツ−リングクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
安藤 忠博
58
20:16.659
19.343
2位
3
峰岸 誠一
57
20:16.430
19.865
3位
5
渡辺 浩司
56
20:13.595
20.546
4位
2
菊池 毅
56
20:19.386
19.743
5位
7
酒井 宏明
33
20:09.555
20.895
6位
6
佐藤 正二
27
11:10.197
20.554
7位
4
宇野 正博
12
12:51.488
20.810
☆1/10GPツ−リングクラス
2位 峰岸選手
優勝
安藤選手 3位 渡辺選手
◆1/8レ−シングクラス
(EXP&OPN混走)
☆予選は7台の参加、
PPは17L 5:16.983で小川選手が獲得。
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
小川 勝義
17
5:16.983
18.133
2
久保 英樹
17
5:18.336
18.097
3
武田 桂二
16
5:08.369
18.657
4
鈴木 仁
16
5:10.089
18.732
5
安孫子宜弘
15
5:04.612
19.475
6
吉村 明光
15
5:14.844
19.935
7
久保田義典
15
5:18.682
19.985
☆
1/8レ−シングクラスはEXPクラス・OPNクラス混走の30分レ−ス、フラッグが上がりPPの小川選手は2周目にマシントラブル早々にリタイヤしてしまう。
トップ久保選手、2番手吉村選手、3番手に安孫子弟選手とつづくが、9周目鈴木選手が安孫子選手を抜き去り3番手に上がる。
レ−スはこのまま32周目まで進むが、33周目疲れが見えた吉村選手を鈴木選手が捉え2番手に上がってきた、トップ久保選手、2番手に鈴木選手、3番手に吉村選手とつづく。
トップ久保選手はベストラップを18秒359に上げ独走、2番手に大差をつけ、93周30分14秒で優勝エキスパ−トの実力を見せた、2位に鈴木選手、3位に吉村選手が入賞した。
■1/8レ−シングクラス決勝/30分■
総 合
順 位
クラス別
順位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
exp優勝
2
久保 英樹
93
30:14.828
18.359
2位
opn優勝
4
鈴木 仁
89
30:16.179
18.767
3位
opn2位
6
吉村 明光
88
30:20.608
19.220
4位
opn3位
3
武田 桂二
86
29:46.353
18.459
5位
opn4位
7
久保田義典
83
30:18.225
19.901
6位
opn5位
5
安孫子宜弘
81
30:14.356
19.173
7位
exp2位
1
小川 勝義
2
00:41.694
29.400
☆1/8エキスパ−トクラス
優勝
(総合優勝) 久保選手
☆1/8オ−プンクラス
2位 吉村選手
優勝
鈴木選手 3位 武田選手
☆「だから教」J−KANTO第3戦写真集
J−KANTO第3戦に参戦の選手の皆様、ありがとうございました。
計測装置の不調で、ご迷惑をお掛けしましたが原因が分かりましたので、次回からは大丈夫です。
第4戦は、4月16日となります、大勢の参加お待ちしております。
CLUB−10