2006 J−KANTO第7戦
J−関東ニュ−ス
☆1/8エキスパ-トクラス
:
配島選手!今季初参戦独走で優勝!
☆1/8オ−プンクラス
:
西原選手!武田選手を制し2連勝!
☆1/8ス-パ-GTクラス
:
鈴木選手!ス-パ-GT初参戦でV!
☆1/10GPツ-リングクラス
:
井上選手!板橋選手とのバトルを制す!
☆1/5スケ-ルスポ-ツクラス
:
角田選手!須藤選手の2連覇を阻止!
7月16日(日)梅雨時のピクニックランドは天気予報があてになりません、この日も午前中は予報に反し雨になってしまった!このような状況の中、J−KANTO第7戦が行われた。
午後から天気は回復し、何とかレ−スを始る事ができました、そして参加選手皆様の協力もあり、予定していたレ−スを全て終了する事が出来ました。
◆1/5 スケ−ルスポ−ツクラス
F・P ロ−タス・ス−パ−7
★予選は18台が参加、7分×2回のス−パ−ラップ、PPは
28秒394で角田選手
が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
順位
選手名
タイム
1
角田 一博
28.394
10
根本 敏
29.820
2
杉山 恭司
28.550
11
本房 健
30.175
3
須藤 雅明
28.661
12
安孫子宜央
30.569
4
古澤 利夫
28.917
13
田沼佑一郎
30.593
5
安孫子宜弘
29.228
14
池田 伸介
31.313
6
佐藤平太郎
29.262
15
益田 巌
31.777
7
吉野 隆之
29.377
16
碓井 義明
32.670
8
田中 幸則
29.544
17
川口十一一
32.903
9
亀山 雅之
29.782
18
伊藤 一広
33.236
☆
前回に続き、今回の520クラス決勝も所々ウェットコンディションでのスタ−トとなった。
フラッグが上がりPPの角田選手、古澤選手、須藤選手とつづくが、ストレ−トエンド先のZコ−ナ−入口で古澤選手がアンダ−を出し、空いたイン側に須藤選手が入りオ−バ−テイク、2周目に須藤選手が28秒5のベストラップを出し角田選手のテ−ルににピタリと付けると、その次の3周目に今度はトップの角田選手が28秒07を叩きだし須藤選手を寄せ付けない!10周目のWシケイン出口で3番手に付けていた古澤選手を抜き去り佐藤選手が3番手に上がる。
トップ角田選手、2番手に須藤選手、3番手に佐藤選手、4番手に安孫子弟選手が上がって来た、このままのオ−ダ−でレ−スが終わるかと?思われた27周目のΩシケイン入口で3番手を走る佐藤選手を抜き、安孫子弟選手が3番手に上がる。
そして、32周15分10秒で角田選手が優勝、トップと同一ラップで須藤選手が2位に、このところ安定感もまして来た安孫子弟選手が3位に入賞した。
レポ−ト 須藤 雅明
■1/5スケ−ルスポ−ツクラスAメイン決勝/15分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
角田 一博
32
15:10.548
28.077
2位
3
須藤 雅明
32
15:23.417
28.573
3位
5
安孫子宜弘
31
15:06.011
28.837
4位
4
古澤 利夫
31
15:08.369
28.765
5位
6
佐藤平太郎
30
14:30.127
28.677
6位
9
亀山 雅之
30
15:04.721
29.629
7位
7
吉野 隆之
30
15:13.359
29.975
8位
K
安孫子宜央
30
15:19.368
30.357
9位
L
田沼佑一郎
29
15:20.668
30.625
10位
M
益田 巌
23
12:10.293
30.858
11位
J
本房 健
6
2:54.467
30.536
12位
8
田中 幸則
4
1:46.922
30.334
13位
10
根本 敏
1
0:13.164
・・・
14位
2
杉山 恭司
1
0:15.035
・・・
(注)○車番はBメインより勝ち上がり選手
■1/5スケ−ルスポ−ツBメイン/10分■
順位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
↑
1
本房 健
21
10:26.992
29.880
↑
2
安孫子宜央
21
10:27.999
30.005
↑
3
田沼佑一郎
20
10:10.760
30.568
↑
5
益田 巌
19
10:02.267
31.968
15位
6
碓井 義明
19
10:15.204
32.102
16位
4
池田 伸介
15
8:30.154
31.138
17位
7
川口十一一
7
6:09.552
31.058
18位
8
伊東 一広
6
3:05.108
33.517
★1/5スケ−ルスポ−ツクラス
2位 須藤選手
優勝
角田選手 3位 安孫子弟選手
◆1/10GPツ−リングクラス
★予選は9台が参加、
PPは16L 5:18.901で板橋選手
が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
ベストラップ
1
板橋 隆行
16L 5:18.901
19.625
2
杉本 明
15L 5:02.835
19.787
3
宇野 正博
15L 5:09.940
20.042
4
渡辺 浩司
15L 5:12.334
20.057
5
井上 正道
15L 5:13.283
19.777
6
岡部 秀一
15L 5:14.991
20.514
7
馬場 剛
14L 5:02.323
20.690
8
佐藤 正二
13L 5:03.850
22.829
9
君島 康弘
RT
・・・
☆
決勝は15分レ−ス、フラッグが上がりPPの板橋選手、井上選手、杉本選手、渡辺選手とつづく。
5周目のZコ−ナ−入口で井上選手が板橋選手を交わしトップに上がる、今回は全日本クラスの実力者同士の戦いとなり、最後までこのままの順位でレ−スが終了、45周15分16秒で井上選手が優勝、2位に板橋選手、3位に杉本選手が入賞した。
■1/10GPツ−リング決勝/15分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
5
井上 正道
45
15:16.004
19.538
2位
1
板橋 隆行
45
15:18.438
19.559
3位
2
杉本 明
44
15:04.153
19.561
4位
4
渡辺 浩司
44
15:12.294
19.859
5位
6
岡部 秀一
42
15:00.914
20.413
6位
3
宇野 正博
40
15:20.700
20.030
7位
9
君島 康弘
32
14:42.414
21.229
8位
7
馬場 剛
32
15:03.979
20.697
9位
8
佐藤 正二
15
8:39.613
22.529
★1/10GPツ−リングクラス
2位 板橋選手
優勝
井上選手 3位 杉本選手
◆1/8ス−パ−GTクラス
★予選は6台が参加、
PPは15L 5:11.653で石崎選手
が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
ベストラップ
1
石崎 義典
15L 5:11.653
20.355
2
鈴木 仁
15L 5:16.489
20.145
3
田中 幸則
14L 4:53.501
20.567
4
佐藤平太郎
13L 4:38.201
20.757
5
吉村 明光
13L 5:09.108
21.712
6
亀山 雅之
12L 4:59.660
22.065
☆
決勝は15分レ−ス、フラッグが上がるとPPの石崎選手、田中選手、佐藤選手とつづく。
4周目トップ石崎選手はマシントラブルで順位を落としてしまう、トップに田中選手が上がり、2番手に佐藤選手、3番手に鈴木選手とつづく。
16周目トップを快走していた田中選手は受信機系のトラブルでリタイヤしてしまう、トップに佐藤選手が上がるが、32周目に2番手の鈴木選手に交わされてしまう、レ−スはそのまま43周15分12秒で鈴木選手が優勝、6秒差で佐藤選手が2位に、3位に吉村選手が入賞した。
■1/8ス−パ−GTクラス決勝/15分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
2
鈴木 仁
43
15:12.613
20.230
2位
4
佐藤平太郎
43
15:18.814
20.253
3位
5
吉村 明光
40
15:10.679
21.400
4位
1
石崎 義典
33
15:04.408
20.546
5位
3
田中 幸則
15
4:59.955
20.138
6位
6
亀山 雅之
0
・・・
・・・
★1/8ス−パ−GTクラス
3位 吉村選手
優勝
鈴木選手 2位 佐藤選手
◆1/8オ−プンクラス
★予選は6台が参加、
PPは16L 5:12.527で武田選手
が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
ベストラップ
1
武田 桂二
16L 5:12.527
18.701
2
岡部 秀一
15L 5:02.178
19.162
3
吉村 明光
15L 5:11.044
19.698
4
西原 浩司
14L 5:15.815
18.373
5
馬場 俊夫
13L 5:09.737
20.670
6
今野 直久
12L 4:05.404
19.858
☆
決勝は15分レ−ス、フラッグが上がるとPPの武田選手、岡部選手、西原選手とつづく。
10周目岡部選手は武田選手を交わしトップに上がるが、1回目の給油が終わった18周目!満を期していた西原選手が岡部選手を抜き去りトップに上がって来た。
西原選手はベストラップを18秒334に上げ、2番手の武田選手をジリジリ引き離して行き、47周15分9秒で2連勝、2位に5秒差で武田選手、3位に岡部選手が入賞した。
■1/8オ−プンクラス
決勝/15分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
4
西原 浩司
47
15:09.719
18.334
2位
1
武田 桂二
47
15:14.662
18.522
3位
2
岡部 秀一
46
15:05.427
18.655
4位
3
吉村 明光
40
15:00.457
19.117
5位
5
馬場 俊夫
36
15:01.681
20.420
6位
6
今野 直久
6
10:21.947
23.433
★1/8オ−プンクラス
2位 武田選手
優勝
西原選手 3位 岡部選手
◆1/8エキスパ−トクラス
★予選は6台の参加、
PPは17L 5:16.186で配島選手
が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
ベストラップ
1
配島 道夫
17L 5:16.186
18.255
2
久保 英樹
16L 5:01.867
18.482
3
樋口 浩之
16L 5:10.409
18.875
4
奥村 秀彦
15L 5:08.321
18.573
5
横山 正樹
9L 5:01.931
18.578
6
蕨岡 亮一
5L 1:37.121
19.194
☆
決勝は20分レ−ス、フラツグが上がるとPPの配島選手、久保選手、横山選手、奥村選手と実力選手がつづく、3番手走行の横山選手は11周目マシントラブルでリタイヤしてしまう。
トップ配島選手、2番手に奥村選手、3番手に樋口選手が上がって来た、1回目の給油が終わると奥村選手がトツプに上がるが、23周目配島選手は奥村選手を抜き去り再びトツプに上がる、配島選手はベストラップを18秒149に上げ後続を引き離し独走体制、2番手を走行していた奥村選手は45周目マシントラブルでリタイヤしてしまう、2番手に樋口選手が上がって来た。
そして、64周20分15秒で配島選手が優勝、2位に樋口選手、3位に久保選手が入賞した。
■1/8エキスパ−トクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
配島 道夫
64
20:15.119
18.149
2位
3
樋口 浩之
62
20:01.101
18.394
3位
2
久保 英樹
60
20:04.092
18.228
4位
6
蕨岡 亮一
47
17:52.572
18.989
5位
4
奥村 秀彦
44
14:31.277
18.494
6位
5
横山 正樹
10
3:04.123
18.328
★1/8エキスパ−トクラス
2位 樋口選手
優勝
配島選手 3位 久保選手
★
おもしろ「写真館」
★
「だから教」J−KANTO第7戦写真集
午前中、不安定な天気の中!お待ち頂き助かりました。
第8戦は9月17日(日)となります!8月はレ−スの予定はありませんが、走行会でも行いますか・・!
CLUB−10