2007 J−KANTO第3戦
J−関東ニュ−ス
☆
1/8エキスパ−トクラス:
小室選手!負け知らずの3連勝!
☆
1/8オ−プンクラス:
馬場剛選手!お父さんと1.2フィニッシュ!
☆
1/8ス-パ-GTクラス:
田中選手!予選最下位からの大逆襲!
☆
1/10GPツ-リングクラス:
宇野選手!岡部選手を振りきり2勝目!
☆
スケ-ルスポ-ツクラス:
杉山選手!安孫子弟選手の快進撃を止めた!
☆
クラシックMINIクラス:
吉野選手!本間選手の追撃を振り切る!
3月18日(日)、入園方法が従来と変更になった、さかみ湖ピクニックランド内SPLスピ−ドウェイにてJ−KANTO第3戦が行われた。
多少の行き違いがありましたが、大きな混乱もなく!レ−スがスタ−ト出来ました。
◆クラシックMINIクラス
☆予選は7台が参加、ベストラップ方式!PPは28秒974で吉野選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
1
吉野 隆之
28.974
2
本間 拓光
29.529
3
太田 忍
29.615
4
碓井 義明
30.790
5
増田 巌
31.143
6
伊藤 一広
31.303
7
飯島 雅弘
31.822
★
決勝は15分レ−ス、フラッグが上がりPPの吉野S、本間S・太田S、碓井S、と予選順に!きれいなスタ−トを切った。
トップ走行の吉野Sは連勝の為にも、後続を引き離したいところだが、本間Sが2秒間位のマ−ジンの中、つきず離れず!という感じで付いて行く、それでも、トップ吉野Sはベストラップを29秒075に上げ、後半ジリジリと本間Sを引き離して行き、31周15分1秒で連勝を伸ばした。2位にクレバ−な走りが光った本間S、3位に「かしら教?」太田Sが入賞した。
■クラシックMINIクラス決勝/15分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
吉野 隆之
31
15:01.034
29.075
2位
2
本間 拓光
31
15:10.420
29.128
3位
3
太田 忍
31
15:29.357
29.858
4位
4
碓井 義明
30
15:27.630
30.710
5位
5
増田 巌
29
15:05.859
30.835
6位
7
飯島 雅弘
24
14:01.670
32.571
7位
6
伊藤 一広
19
9:49.720
30.534
★クラッシックMINIクラス
2位 本間選手
優勝
吉野選手 3位 太田選手
◆スケ−ルスポ−ツクラス
☆予選は9台が参加、ベストラップ方式!PPは27.774で杉山選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
順位
選手名
タイム
1
杉山 恭司
27.774
6
角田 一博
28.529
2
安孫子宜弘
27.815
7
安孫子宜央
28.627
3
田中 幸則
27.926
8
宮本 直也
29.227
4
佐藤平太郎
28.225
9
田沼佑一郎
29.355
5
須藤雅明
28.313
★
決勝は20分レ−ス、オ−プニングラップは安孫子弟S、杉山S、田中S、須藤S、佐藤Sとつづく。
2周目のWシケイン出口でトップ安孫子Sを抜き杉山選手がトップに上がるが!次のΩシケインで抜き返し安孫子Sがトップに上がるが、ストレ−トエンドで杉山Sがラインをクロスしてトップに上がる。6周目のΩシケインで2番手走行の安孫子Sを田中Sが捉え2番手に上がって来た。
トップ杉山S、2番手田中S、3番手安孫子S、4番手須藤S、5番手佐藤S、6番手角田Sまでが5秒の間でトップグル−プを形勢して行き!バトルも激しさを増していく、17周目のWシケイン出口で前走田中Sを抜き安孫子Sが2番手に上がるが、39周目のヘアピンコ−ナ−で田中Sが抜き返し!この2台のテ−ルツ−ノ−ズのバトルは続き、40周目のストレ−トエンドで田中Sを抜こうとした安孫子Sがブレ−キングミスで田中Sに追突、その弾みでコ−スをショ−トカットしてしまう。
そして、43周20分フラットで杉山Sが優勝、2位に田中S、3位に安孫子弟Sが入賞した。
レ−スレポ−ト 須藤 雅明
■スケ−ルスポ−ツクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
杉山 恭司
43
20:00.122
27.317
2位
3
田中 幸則
43
20:16.327
28.128
3位
2
安孫子宜弘
43
20:17.569
27.796
4位
4
佐藤平太郎
42
20:01.301
27.943
5位
5
須藤 雅明
42
20:06.638
28.393
6位
6
角田 一博
41
19:33.748
28.175
7位
8
宮本 直也
40
20:19.546
29.385
8位
9
田沼佑一郎
39
20:07.445
29.118
9位
7
安孫子宜央
33
20:28.466
28.376
★スケ−ルスポ−ツクラス
2位 田中選手
優勝
杉山選手 3位 安孫子弟選手
◆1/10GPツ−リングクラス
☆予選は4台が参加、PPは15L 5:04.895で宇野選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
宇野 正博
15
5:04.895
19.844
2
岡部 秀一
15
5:07.658
20.051
3
君島 康弘
15
5:16.660
20.353
4
渡辺 浩司
15
5:16.684
20.095
★
決勝は20分レ−ス、フラッッグが上がりPPの宇野S、君島S、渡辺S、とつづく、3周目に岡部選手はマシントラブルでリタイヤしてしまう。
8周目に渡辺Sは2番手の君島Sを交わし2番手に上がる、レ−スはトップの宇野Sがベストラップを19秒686に上げ、後続を引き離し!59周20分9秒で優勝、2位に渡辺S、3位に君島Sが入賞した。
■1/10GPツ−リングクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
宇野 正博
59
20:09.897
19.686
2位
4
渡辺 浩司
57
20:16.212
20.471
3位
3
君島 康弘
56
20:17.763
20.489
4位
2
岡部 秀一
3
1:51.775
21.248
★1/10GPツ−リングクラス
2位 渡辺選手
優勝
宇野選手 3位 君島選手
◆1/8ス−パ−GTクラス
☆予選は9台が参加、PPは15L 5:02.743で杉本選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
杉本 明
15
5:02.743
19.663
2
市川 幹男
15
5:10.976
20.123
3
徳渕 大祐
14
5:06.531
20.996
4
佐藤 正二
14
5:09.735
20.642
5
折田 耕一
14
5:15.773
20.821
6
鈴木 正明
14
5:16.863
20.774
7
佐藤平太郎
13
5:02.384
20.106
8
馬場 勇
13
5:02.437
21.030
9
田中 幸則
13
5:17.587
19.590
★
決勝は20分レ−ス、フラッグが上がるとPPの杉本S、市川S、徳渕Sとつづく。
トップ杉本Sはベストラップを19秒146に上げ後続を引き離して行く、予選最下位スタ−トとなった田中Sは、ロケットスタ−トを決め!いきなり5番手に上がり!4周目で3番手、11周目で2番手に、そして26周目にトップを快走していた杉本Sを捉え、トップに踊り出ると!ベストラップを19秒239に上げ杉本Sを引き離して行き、そのまま60周20分9秒で3連勝、2位に6秒差で杉本S、3位に徳渕Sが入賞した。
■1/8ス−パ−GTクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
9
田中 幸則
60
20:09.229
19.239
2位
1
杉本 明
60
20:15.183
19.146
3位
3
徳渕 大祐
54
20:08.476
20.899
4位
4
佐藤 正二
53
20:03.013
20.697
5位
7
佐藤平太郎
51
20:19.791
19.959
6位
2
市川 幹男
48
17:43.721
20.055
7位
5
折田 耕一
36
20:04.038
21.529
8位
6
鈴木 正明
11
10:27.587
21.756
9位
8
馬場 勇
8
2:57.027
21.672
★1/8ス−パ−GTクラス
2位 杉本選手
優勝
田中選手 3位 徳渕選手
◆1/8オ−プンクラス
☆予選は7台が参加、PPは16L 5:10.791で鈴木選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
鈴木 仁
16
5:10.791
18.491
2
馬場 剛
16
5:11.946
18.952
3
武田 桂二
16
5:12.025
18.632
4
秋場 修
15
5:11.715
19.840
5
上田 行
15
5:15.316
19.161
6
岡部 秀一
14
5:01.002
19.047
7
馬場 俊夫
9
5:17.988
19.221
★
決勝は20分レ−ス、フラッグが上がると予選トツプの鈴木Sはエンジンがストツプしてしまい、スタ−ト出来ず、その後レ−スに復帰するも!14周目にマシントラブルでリタイヤしてしまう。
トップに馬場剛S、2番手に武田S、3番手に秋場S、4番手に岡部Sとつづく。8周目予選7番手の馬場俊Sは2番手まで上がって来た、レ−スは終盤まで変化せず、トップ馬場剛選手は父の馬場俊Sを後方に従えベストラップを18秒409に上げ、62周20分8秒で初優勝、2位に馬場俊S、3位に武田Sが入賞した。
■1/8オ−プンクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
2
馬場 剛
62
20:08.846
18.409
2位
7
馬場 俊夫
60
20:15.266
19.203
3位
3
武田 桂二
58
20:13.406
18.354
4位
6
岡部 秀一
57
20:02.417
18.618
5位
5
上田 行
53
20:09.687
19.362
6位
4
秋場 修
27
12:36.451
20.412
7位
1
鈴木 仁
14
6:53.270
18.858
★1/8オ−プンクラス
2位 馬場父選手
優勝
馬場剛選手 3位 武田選手
◆1/8エキスパ−トクラス
☆予選は5台が参加、PPは17L 5:10.598で小室選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
小室 崇仁
17
5:10.598
17.789
2
横山 正樹
17
5:11.504
17.911
3
久保 英樹
16
5:03.508
18.336
4
玉野 洋
16
5:09.944
18.216
5
蕨岡 亮一
16
5:16.387
18.915
★
決勝は20分レ−ス、フラッグが上がりPPの小室S、横山S、久保Sとつづく、2番手の横山Sは5周目にマシントラブルでリタイヤしてしまう、2番手に久保S、3番手に蕨岡Sが上がって来た。
レ−スは終盤まで、このまま動かず!トップ小室Sはベスラップを17秒617に上げ余裕の快走!レ−スはそのまま、64周20分17秒で小室Sが優勝、2位に久保S、3位に蕨岡Sが入賞した。
■1/8エキスパ−トクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
小室 崇仁
64
20:17.524
17.617
2位
3
久保 英樹
62
20:09.352
18.584
3位
5
蕨岡 亮一
61
20:18.597
18.590
4位
2
横山 正樹
7
2:12.004
18.450
5位
4
玉野 洋
4
1:14.103
18.938
★1/8エキスパ−トクラス
2位 久保選手
優勝
小室選手 3位 蕨岡選手
★
「だから教」J−K第3戦写真集
春・・??好天ながら、寒い一日!選手の皆様、風邪など・・・!いかがでした・・?
第4戦は4月15日となります。参加お待ちしております。
また、第4戦より!1/8ス−パ−GTクラスのボデイの規制を取りやめ、クロ−ズドボディであれば、GT1ボディも認定します。(ポルシェ/マクラ−レン/CLK/等)
CLUB−10