2007 J−KANTO第6戦
J−関東ニュ−ス
☆
1/8エキスパ−トクラス:
横山選手!Ronyボディで今季初優勝!
☆
1/8オ−プンクラス:
武田選手!混戦バトルを制し嬉しい初優勝!
☆
1/8ス-パ-GTクラス:
田中選手!独走で早くも今季5勝目!
☆
1/10GPツ-リングクラス:
杉本選手!このクラス初参戦、ハイレベルを制す!
☆
スケ-ルスポ-ツクラス:
田中選手!吉野選手を振りきり今季初優勝!
☆
クラシックMINIクラス:
吉野選手!万全の走りで3勝目!
6月17日(日)、梅雨の合間!快晴のさがみ湖ピクニックランド内!SPLスピ−ドウェイにて、J−KANTO第6戦が行われた。
◆1/5クラシックMINIクラス
☆
予選は9台が参加、ベストラップ方式!PPは29秒187で吉野選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
順位
選手名
タイム
1
吉野 隆之
29.187
6
柏木 達也
31.253
2
大野木憲司
30.401
7
伊藤 一広
32.162
3
甲斐 貞彦
30.541
8
飯島 雅弘
32.200
4
本間 拓光
30.621
9
益田 巌
32.693
5
碓井 義明
31.240
☆
決勝は20分レ−ス、フラッグが上がるとPPの吉野選手、大野木選手、甲斐選手、本間選手とつづくが!Wシケイン入口で前走の大野木選手に追突した、甲斐選手がFサスア−ムを折ってしまいPITに回収されてしまう。
そして、その?衝撃で燃料タンクが外れてしまい大野木選手がピットイン!マシンの修復でタイムロスしてしまう、そして、トップ吉野選手、2番手に柏木選手、3番手に飯島選手が上がって来た。
トップ吉野選手は、ただ一人29秒台のハイペ−スで2番手のマシンさえも!ラップ遅れにしてしまい、39周20分707!ベストラップ29秒543で優勝、2位にJ−KANTO初参戦の柏木選手、3位に飯島選手が入賞した。
■1/5クラシックMINIクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
吉野 隆之
39
20:03.707
29.543
2位
6
柏木 達也
38
20:03.263
31.106
3位
8
飯島 雅弘
38
20:22.090
31.562
4位
9
益田 巌
37
20:02.656
31.687
5位
7
伊藤 一広
37
20:18.608
31.142
6位
2
大野木憲司
27
20:04.345
30.337
7位
4
本間 拓光
24
17:18.925
30.510
8位
3
甲斐 貞彦
15
20:23.167
30.535
9位
5
碓井 義明
11
14:59.009
32.549
☆1//5クラシックMINIクラス
2位 柏木選手
優勝
吉野選手 3位 飯島選手
◆1/5スケ−ルスポ−ツクラス
☆
予選は8台が参加、ベストラップ方式!PPは27秒839で田中選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
順位
選手名
タイム
1
田中 幸則
27.839
5
根本 敏
29.059
2
吉野 隆之
28.183
6
田沼佑一郎
29.567
3
古澤 利夫
28.843
7
松寿 俊彦
29.618
4
佐藤平太郎
28.950
8
本間 大輔
30.244
☆
決勝は20分レ−ス、フラッグが上がった!予選2番手の田中選手はフラッグを見落とし出遅れてしまい、PPの吉野選手、古澤選手、佐藤選手、田中選手、そして予選7番手の松寿が5番手に上がって来た。
2周目の高速S字入口でトップの吉野選手を交わそうと!INによりすぎた古澤選手がフェンスにヒット、その混乱を交わした田中選手が2番手に上がって来て!その先のΩシケイン出口で、トップ吉野選手のINを突き!ついに田中選手がトップに上がって来た。
トップ田中選手、2番手に吉野選手が下がり、3番手に佐藤選手、4番手に根本選手、5番手に松寿選手とつづく、16周目のヘアピンコ−ナ−で3番手走行の佐藤選手を!0.9秒差まで追い上げいた根本選手がマシントラブルでストップ、そして22周目から佐藤選手のマシンがスロ−ダウン、27周目!4サイクルマシンの本間大選手が3番手、松寿選手が4番手に上がって来た。
その後も本間選手、松寿選手のバトルは続く!ストレ−トで速い2サイクルマシンの松寿選手が本間選手を追いつめるが!その後のコ−ナ−でアンダ−が出てしまい、なかなか抜く事が出来ず!このままレ−スが終わると?思われたゴ−ル2周前のストレ−トエンドで本間選手は他車に追突されて!スピン、それを見逃さず松寿選手が3番手に上がった。
そして、43周20分フラット!ベストラップ27秒652で田中選手が優勝、2位にトップと同一周回でバトルした吉野選手、3位にミニッツEXP松寿選手が入賞した。
おしくも、4位となったが!4サイクルマシンで検討した本間大輔選手が!今後楽しみな選手になって来た。
レ−スレポ−ト 須藤 雅明
■1/5スケ−ルスポ−ツクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
田中 幸則
43
20:00.745
27.652
2位
2
吉野 隆之
43
20:11.542
27.968
3位
7
松寿 俊彦
40
20:13.625
29.411
4位
8
本間 大輔
40
20:20.690
29.425
5位
5
根本 敏
39
20:22.364
28.595
6位
4
佐藤平太郎
28
14:15.487
28.780
7位
6
田沼佑一郎
18
8:58.901
29.494
8位
3
古澤 利夫
4
1:55.377
28.848
☆1/5スケ−ルスポ−ツクラス
2位 吉野選手
優勝
田中選手 3位 松寿選手
◆1/10GPツ−リングクラス
☆予選は6台が参加、PPは15L 5:06.808で杉本選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
杉本 明
15
5:06.808
19.938
2
岡部 秀一
15
5:12.041
20.234
3
宇野 正博
15
5:13.913
20.625
4
峰岸 誠一
15
5:16.576
20.499
5
君島 康弘
14
5:02.793
20.705
6
上野 進
14
5:13.547
21.209
☆
決勝は20分レ−ス、フラッグが上がるとPPの杉本選手、岡部選手、宇野選手ときれいなスタ−トを切った、1回目の給油が終わり!宇野選手が2番手に上がる、岡部選手は3番手に下がる。
27周目、3番手を走行していた岡部選手はマシントラブルでリタイヤしてしまう。
トップ杉本選手、2番手宇野選手、3番手に上野選手が上がって来た、48周目君島選手は3番手走行の上野選手を交わし3番手に上がる。
トップ杉本選手はベストラップを20秒075に上げ!20分9秒で優勝、2位に宇野選手、3位に君島選手が入賞した。
■1/10GPツ−リングクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
杉本 明
58
20:09.185
20.075
2位
3
宇野 正博
57
20:10.852
20.472
3位
5
君島 康弘
54
20:21.334
20.999
4位
6
上野 進
47
17.22.565
20.743
5位
4
峰岸 誠一
32
16:06.871
20.483
6位
2
岡部 秀一
27
9:40.180
20.211
☆1/10GPツ−リングクラス
2位 宇野選手
優勝
杉本選手 3位 君島選手
◆1/8ス−パ−GTクラス
☆
予選は5台が参加、PPは16L 5:15.824で田中選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
田中 幸則
16
5:15.824
19.166
2
市川 幹男
15
5:11.239
20.078
3
根本 敏
15
5:13.049
20.126
4
佐藤平太郎
15
5:16.546
20.474
5
馬場 勇
14
5:10.473
21.201
☆
レ−スは20分レ−ス、PPスタ−トの田中選手、根本選手、佐藤選手とつづく。
1回目の給油が終わった13周目!市川選手が2番手に上がり、3番手に根本選手が付ける、レ−スは中盤!田中選手が後続をジリジリ引き離して行き!田中選手のペ−スでレ−スは進んで行く、32周目2番手を走行していた市川選手はマシントラブルでリタイヤしてしまう。根本選手が2番手に上がり、3番手に馬場勇選手が上がって来た。
そして、田中選手はベストラップを19秒462に上げ!20分1秒で独走の優勝、2位に根本選手、3位に馬場勇選手が大健闘で入賞した。
■1/8ス−パ−GTクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
田中 幸則
58
20:01.594
19.462
2位
3
根本 敏
55
20:18.996
20.418
3位
5
馬場 勇
47
20:32.170
21.291
4位
4
佐藤平太郎
41
20:06.068
20.468
5位
2
市川 幹男
32
11:14.858
20.209
☆1/5ス−パ−GTクラス
2位 根本選手
優勝
田中選手 3位馬場勇選手
◆1/8レ−シングクラス
(EXP&OPN)
☆
予選は14台が参加、PPは17L 5:14.760で小室選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
ベストラップ
順位
選手名
タイム
ベストラップ
1
小室 崇仁
17L5:14.760
18.055
8
岡部 秀一
16L5:18.598
19.311
2
横山 正樹
16L5:03.794
18.462
9
藤岡 治
15L5:00.170
19.621
3
馬場 剛
16L5:06.802
18.601
10
吉村 明光
15L5:08.665
19.555
4
蕨岡 亮一
16L5:10.330
18.604
11
馬場 俊夫
15L5:14.238
19.471
5
武田 桂二
16L5:10.508
18.929
12
鈴木 仁
15L5:16.402
19.084
6
秋場 修
16L5:12.591
19.159
13
上田 行
15L5:20.242
20.292
7
今野 直久
16L5:17.631
19.247
14
上田 衛
12L4:44.795
20.331
☆
決勝は30分の長丁場、Bメインから勝ち上がった馬場俊、吉村、鈴木の3選手を交えフラッグが上がった。
PPスタ−トの小室選手、横山選手、蕨岡選手とスタ−トを切ったが、予選3番手の馬場剛選手はスタ−トに失敗6番手スタ−トとなったが!4周目に5番手に!11周目に4番手に順位を上げて来た。
24周目3番手を走行していた蕨岡選手はマシントラブルで8番手まで順位を落としてしまう。
3番手に武田選手が上がる。
トップ小室選手、2番手に横山選手、3番手に武田選手、4番手に秋場選手、5番手に馬場剛選手と続く、レ−スはこのまま中盤まで波乱無くすすむ・・!が50周目快調にトップを走行していた小室選手は受信機のトラブルでリタイヤしてしまう。
トップに横山選手が上がり、2番手に武田選手、3番手に途中順位を落とした蕨岡選手が上がって来た、トップに上がった横山選手は自身製作のロ−ラT530を駆使し、ベストラップを18秒594に上げ逃げて行く、そして、横山選手は92周30分11秒で優勝、2位に終始果敢に攻めた武田選手、3位に蕨岡選手が入賞した。
■1/8レ−シングクラスAメイン決勝/30分■
総 合
順 位
クラス別
順位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
exp優勝
2
横山 正樹
92
30:11.114
18.594
2位
opn優勝
5
武田 桂二
89
30:00.284
19.026
3位
exp2位
4
蕨岡 亮一
89
30:16.205
19.044
4位
opn2位
6
秋場 修
88
30:19.622
18.873
5位
opn3位
3
馬場 剛
84
30:02.374
18.673
6位
opn4位
H
吉村 明光
84
30:11.776
19.573
7位
opn5位
G
馬場 俊夫
61
22:56.681
19.184
8位
opn6位
7
今野 直久
50
19:12.701
19.193
9位
exp3位
1
小室 崇仁
49
15:51.423
17.945
10位
opn7位
I
鈴木 仁
41
13:46.535
19.032
(注)○車番Bメインから勝ち上がり選手
■1/8レ−シングBメイン/10分■
総合
順位
クラス別
順位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
↑
↑
4
馬場 俊夫
30
10:11.380
19.584
↑
↑
3
吉村 明光
29
10:13.156
19.753
↑
↑
5
鈴木 仁
28
10:14.509
19.742
11位
opn8位
6
上田 行
27
10:02.005
20.323
12位
opn9位
2
藤岡 修
27
10:05.478
19.486
13位
opn10位
7
上田 衛
26
10:08.776
20.138
14位
opn11位
1
岡部 秀一
0
・・・
・・・
☆1/8オ−プンクラス
2位 秋場選手
優勝
武田選手 3位馬場剛選手
☆1/8エキスパ−トクラス
2位 蕨岡選手
優勝
横山選手 3位 小室選手
☆
「だから教」J−KANTO6戦写真集
第6戦参加選手の皆様!熱いSPLでのレ−ス、お疲れさまでした。
第7戦は7月15日です、大勢の参加お待ちしております。
CLUB−10