2008 J−KANTO第3戦
J−関東ニュ−ス
★1/8レ−シングクラス
:
田中選手!ポ−ルツ−ウイン盤石の走りで2連勝!
★520&524クラス
:
山石選手!2サイクルを押さえ独走 V2!
★R700クラス
:
角田選手!古澤選手との大バトルもラストで抜き去り
V
!
3月16日(日)、春めいてきた!さがみ湖ピクニックランド内SPLスピ−ドウェイにて、J−KANTO第3戦が行われた。
◆スケ−ルスポ−ツ 520&524クラス
★予選は9台が参加、5分×2のベストラップ方式、PPは28秒892で山石選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
順位
選手名
タイム
1
山石 実
28.892
6
碓井 義明
29.663
2
馬場 勇雄
29.171
7
大野木憲司
29.880
3
池ヶ谷将臣
29.204
8
谷野 宏章
30.244
4
本間 拓光
29.245
9
藤澤 正二
31.237
5
田沼佑一郎
29.524
☆
決勝は20分レ−ス、フラッグが上がりPP山石選手、2番手池ヶ谷選手、3番手本間選手、4番手馬場選手とつづく。
レ−スは33周目まで順位は動かず・・!34周目2番手を走行していた池ヶ谷選手はマシントラブルでリタイヤしてしまい、2番手に本間選手、3番手に馬場選手が上がって来た、トップ山石選手はベストラツプを28秒970に上げ、後続を突き放しそのまま、42周20分14秒で優勝、2位に本間選手、3位に馬場選手が入賞した。
■520&524クラス決勝/20分■
総合
順位
クラス
別
順位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優勝
524 優勝
1
山石 実
42
20:14.181
28.970
2位
524 2位
4
本間 拓光
41
20:28.943
29.321
3位
520 優勝
2
馬場 勇雄
40
20:05.144
28.914
4位
524 3位
7
大野木憲司
40
20:08.302
29.218
5位
520 2位
3
池ヶ谷将臣
33
16:13.191
29.355
6位
520 3位
9
藤澤 正二
30
20:04.882
30.981
7位
524 4位
6
碓井 義明
30
20:15.523
29.914
8位
520 4位
8
谷野 宏章
8
3:50.902
30.162
9位
524 5位
5
田沼佑一郎
1
0:11.183
・・・
★スケ−ルスポ−ツ524クラス
2位 本間選手
優勝
山石選手 3位 大野木選手
★スケ−ルスポ−ツ520クラス
2位 池ヶ谷選手
優勝
馬場選手 3位 藤澤選手
◆スケ−ルスポ−ツ R700クラス
★予選は6台が参加、5分×2のベストラップ方式、PPは28秒112で杉山選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
順位
選手名
タイム
1
杉山 恭司
28.112
4
池ヶ谷将臣
29.298
2
古澤 利夫
28.617
5
碓井 義明
29.663
3
角田 一博
28.897
6
角川 裕之
29.921
☆
決勝は20分レ−ス、フラッグが上がりPPの杉山選手、古澤選手、角田選手、池ヶ谷選手と予選順のきれいなスタ−トを切った。
レ−スは40周まで、スタ−ト順のまま淡々と進んで行った42周目、ゴ−ル直前で2番手を走行していた古澤選手は突如エンジンストップしてしまいゴ−ル出来ず、2番手に角田選手が上がる。
杉山選手は43周20分21秒でトップでゴ−ルするが優勝辞退、優勝は角田選手、2位に古澤選手、3位に池ヶ谷選手が入賞した。
■R700クラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
3
角田 一博
42
20:04.778
28.583
2位
2
古澤 利夫
42
20:24.725
28.273
3位
4
池ヶ谷将臣
40
20:21.082
28.893
4位
5
碓井 義明
35
20:32.001
30.412
5位
6
角川 裕之
27
13:39.901
30.389
賞外
1
杉山 恭司
43
20:21.630
28.382
★スケ−ルスポ−ツR700クラス
2位 古澤選手
優勝
角田選手 3位 池ヶ谷選手
◆1/8レ−シングクラス
★予選は11台が参加、PPは16L 5:03.580で田中選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
田中 幸則
16
5:03.580
18.492
2
鈴木 仁
16
5:04.815
18.514
3
蕨岡 亮一
16
5:05.202
18.687
4
赤羽 吉久
16
5:05.260
18.635
5
藤岡 治
16
5:09.665
18.871
6
鈴木 正晃
16
5:09.678
18.706
7
久保 進
16
5:11.911
18.633
8
吉村 明光
16
5:13.528
19.013
9
根本 敏
16
5:13.565
19.001
10
久保田義典
16
5:15.622
18.911
11
沢田 貴志
12
5:16.175
19.766
☆
決勝はピット要員の関係で2組に分け、各20分レ−スを行い合わせたタイムで順位を決定。
「1組目」
フラッグが上がり、PPの田中選手、2番手に赤羽選手、3番手に鈴木選手とつづく、1回目の給油を終わり赤羽選手がトップに立つも、22周目マシントラブルで最下位まで順位を落としてしまう。
トップ田中選手、2番手鈴木選手、3番手蕨岡選手とつづく、34周目蕨岡選手は2番手の鈴木選手を交わし2番手に上がる、最下位まで順位を落としていた赤羽選手が3番手まで上がって来た。
蕨岡選手、鈴木選手、赤羽選手の2番手争いが激しさをました、54周目2番手に上がった鈴木選手はマシントラブルでリタイヤしてしまう。
2番手に蕨岡選手、3番手に赤羽選手が上がって来る、トップ田中選手はベストラップを18秒214に上げ後続を引き離し、そのまま63周20分12秒でゴ−ル、2位に蕨岡選手、3位に赤羽選手がゴ−ルした。
「2組目」
フラッグが上がると、トップ鈴木正選手、2番手久保選手、3番手根本選手とつづく、24周目根本選手は久保選手を交わし2番手に上がる、そして3番手に吉村選手が上がって来た。
トップ鈴木正選手、2番手根本選手、3番手吉村選手とつづく、レ−スは鈴木正選手と根本選手のトップ争いが49周目までつづくが、50周目鈴木正選手がトップに立つと、そのままゴ−ルと思われた最周回の61周目!2番手走行の根本選手は渾身の大逆転でトップに踊り出て、そのまま61周20分12秒でゴ−ル、2位に鈴木正選手、3位に吉村選手がゴ−ルした。
「1組目」「2組目」
のタイムを合わせ、優勝は田中選手、2位に蕨岡選手、3位に赤羽選手が入賞した。
■1/8レ−シングクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
田中 幸則
63
20:12.815
18.214
2位
3
蕨岡 亮一
62
20:06.859
18.557
3位
4
赤羽 吉久
61
20:05.505
18.452
4位
5
藤岡 治
61
20:08.732
18.764
5位
9
根本 敏
61
20:12.719
18.755
6位
6
鈴木 正晃
61
20:12.802
18.972
7位
8
吉村 明光
60
20:33.354
19.060
8位
7
久保 進
57
20:19.297
18.664
9位
2
鈴木 仁
54
17:29.627
18.218
10位
10
久保田義典
54
20:05.770
19.045
11位
11
沢田 貴志
39
20:06.341
19.721
★1/8レ−シングクラス
2位 蕨岡選手
優勝
田中選手 3位 赤羽選手
★
「だから教」J−KANTO第3戦写真集
参加選手の皆様!花粉が飛び散っていましたが!一日楽しまれた事と思います。
コ−スの改修工事は若干遅れるそうですが、第4戦の前までは、なんとか終わりにするようです。
また、コ−スの塗装は、皆様にボランティアでお願いすることになります・・!日程は別途連絡します。
CLUB−10