2008 J−KANTO第6戦
J−関東ニュ−ス
★1/8レ−シングクラス
:
由留木選手!8年振り古巣で貫禄の走り!
★1/10GPレ-シングクラス
:
古川選手!福田選手とのバトルを楽しむ!
★スケ−ルスポ−ツクラス
:
田沼選手!いつの間に、やっぱり優勝!
6月15日(日)梅雨の合間!よく晴れた、さがみ湖ピクニックランド内SPLスピ−ドウェイにてJ−KANTO第6戦が行われました。
今回から!1/10GPRクラスが新たに始まり、11台の参加もあり期待の持てるクラスとなりそうです。
J−KANTOも久々に活気のある大会となりました。
◆スケ−ルスポ−ツクラス
(524&R700)
☆
予選は8台が参加、5分×2回のベストラップ方式、PPは26秒940で角田選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
タイム
順位
選手名
タイム
1
角田 一博
26.940
5
田沼佑一郎
28.166
2
池ヶ谷将臣
26.942
6
大野木憲司
28.638
3
角川 裕之
27.759
7
碓井 義明
28.840
4
本間 大輔
27.910
8
益田 巌
30.894
☆
決勝は20分レ−ス、フラッグが上がるとPPの角田選手、角川選手、池ヶ谷選手とR700が続き、その後に田沼選手、碓井選手、益田選手とつづく。
13周目トップを快走していた!角田選手はマシントラブルでストップ、そのままリタイヤしてしまう。
トップに角川選手が上がり、2番手に田沼選手、3番手に大野木選手が上がって来た、トップに躍り出た角川選手は19周目に田沼選手に交わされ!25周目にマシン不調でリタイヤしてしまう。
トップに立った田沼選手は、ベストラップを27秒707に上げ!後続を引き離して行き、43周20分16秒で優勝、2位に大野木選手、3位に池ヶ谷選手が入賞した。
■スケ−ルスポ−ツクラス決勝/20分■
総 合
順 位
クラス別
順位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
524 優勝
5
田沼佑一郎
43
20:16.813
27.707
2位
524
2位
6
大野木憲司
40
20:26.532
28.030
3位
700 優勝
2
池ヶ谷将臣
34
20:25.666
27.271
4位
524 3位
8
益田 巌
29
19:50.301
30.842
5位
700 2位
3
角川 裕之
25
15:27.145
27.668
6位
524 4位
4
本間 大輔
21
20:14.997
27.871
7位
700 3位
7
碓井 義明
17
11:51.196
28.668
8位
700 4位
1
角田 一博
12
5:17.404
27.049
★スケ−ルスポ−ツクラス
524 2位大野木選手 700優勝 池ヶ谷選手
総合優勝
田沼選手 524 3位益田選手
◆1/10GPレ−シングクラス
☆
予選は11台が参加、PPは18L5:09.610で古川選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
古川 賢
18
5:09.610
16.798
2
福田 圭亮
18
5:15.667
16.850
3
佐藤平太郎
17
5:09.393
17.800
4
秋山 典幸
16
4:47.678
17.453
5
北条 浩之
16
4:56.688
17.966
6
志村 昭弘
16
5:20.485
19.076
7
田沼裕一郎
15
5:05.329
19.352
8
加藤 文晶
15
5:18.744
20.189
9
谷野 宏章
14
5:08.366
19.041
10
藤澤 正二
10
4:00.818
20.690
11
角川 裕之
9
4:13.794
20.163
☆
決勝は20分レ−ス、GPツ−リング世界チャンピオンの福田選手をおさえて、PPをもぎ取った古川選手と福田選手のバトルに注目が集まった。
フラッグが上がると、古川選手と福田選手が鮮やかにロケットスタ−トを決め!3位以下を早くも突き放して行く、2周目のストレ−トエンド!トップ古川選手のインを福田選手が狙うが古川選手もインを閉めて行く、トップの古川選手のマシンをテ−ルツ−ノ−ズで、微妙にラインを変えながら!揺さぶりをかける福田選手の走りに貫禄すら感じられる。
5周目のZコ−ナ−出口、トップ古川選手のマシンとイン側のゼブラの間にノ−ズを切り込むようにして!インを突き鮮やかにオ−バ−テイクして行く福田選手!さすがWCのテクニック、もはや神業だ!!
その先のヘアピンコ−ナ−でバックマ−カ−にラインを塞がれた処を後続の古川選手は見逃さずに、ややバランスを崩してしまった福田選手をオ−バ−テイク!再び古川選手がトップに上がって来た。
トップ古川選手、テ−ルツ−ノ−ズで福田選手、3番手に北条選手、4番手に佐藤選手、5番手に志村選手と続く、トップ古川選手19周目にピットイン!ピットロス10秒03でピットアウト!福田選手はピットロス6.3秒でピットアウト!この差で再び福田選手がトップに上がったが、ストレ−ト先のZコ−ナ−出口で古川選手がトップ福田選手をプッシュ!また古川選手がトップへ上がる、が福田選手はテ−ルツ−ノ−ズのまま食らい付いて行く、36周目トップ古川選手がピットインするが、福田選手はピットに入らない、古川選手ピットロス9.5秒!37周目福田選手ピットイン!ピットロス7.1秒!また福田選手トツプへ、そして、トップ福田選手がストレ−トエンドにさしかかると、古川選手のマシンがストレ−ト入口にいる!この時、両選手の差はストレ−ト1本分!!
トップ福田選手を追い上げようと2番手の古川選手が44周目にベストラップ16秒967を出せば!その次ぎの45周目にはトップ福田選手がコ−スレコ−ドの16秒943を出し意地を見せた。
そして、53周目2番手の古川選手がピットイン、7.2秒でピットアウト、その次の54周目トップ福田選手がピットに入ろうとしたピットロ−ドで前車がスピン、ピットロ−ドを塞いでしまい福田選手はタイムロスし8.7秒でピットアウト、古川選手が福田選手のテ−ルにピタリと張り付いた!そして55周目の高速ヘアピンカ−ブでトップの福田選手のマシンに古川選手が追突して両車スピンするが!いち早く福田選手がマシンを立て直しトップをキ−プして行く。
その後も両車の烈しいバトルは続き、65周目のZコ−ナ−出口でまたトップ福田選手のマシンのリヤに古川選手のマシンが接触、福田選手はリヤタイヤにダメ−ジを受けスロ−ダウン順位が入れ替わってしまう!レ−スはそのまま68周20分4秒で古川選手が優勝、2位に福田選手、3位にベストラップを18秒前半に入れ健闘した佐藤選手が入賞した。
レ−スレポ−ト 須藤 雅明
■1/10GPレ−シングクラス決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
古川 賢
68
20:04.210
16.967
2位
2
福田 圭亮
68
20:05.099
16.943
3位
3
佐藤平太郎
63
20:12.329
18.195
4位
7
田沼佑一郎
58
20:19.445
19.493
5位
6
志村 昭弘
57
20:02.455
19.027
6位
5
北条 浩之
53
20:08.146
18.046
7位
9
谷野 宏章
45
20:19.731
20.468
8位
4
秋山 典幸
33
20:03.139
18.114
9位
10
藤澤 正二
20
9:50.223
21.819
10位
11
角川 裕之
9
4:02.752
25.406
11位
8
加藤 文晶
5
2:18.073
21.327
★1/10GPレ−シングクラス
2位 福田選手
優勝
古川選手 3位 佐藤選手
◆1/8レ−シングクラス
☆
予選は14台が参加、PPは19L5:10.416で由留木選手が獲得。
「予選結果」
順位
選手名
周回
タイム
ベストラップ
1
由留木一也
19
5:10.416
15.977
2
佐藤 寛之
18
5:00.435
16.312
3
久保 進
18
5:03.720
16.592
4
岡部 秀一
18
5:07.945
16.818
5
田中 幸則
18
5:13.653
16.750
6
蕨岡 亮一
18
5:14.664
16.979
7
河合 徹也
18
5:14.868
16.851
8
藤原 忠志
18
5:15.601
16.729
9
鈴木 仁
18
5:16.037
16.771
10
鈴木 正晃
17
5:08.292
17.472
11
上田 行
17
5:12.112
17.188
12
藤岡 治
17
5:17.299
17.957
13
鳴海 剛史
15
5:04.559
18.726
14
上田 衛
15
5:11.046
17.364
☆
決勝は20分レ−ス、Bメインから勝ち上がった鈴木仁選手、藤岡選手、上田衛選手を交えフラッグが上がった、PPスタ−トの由留木選手、そして予選3番手の久保選手がロケットスタ−トを決めトップ由留木選手にテ−ルツ−ノ−ズへ、そして田中選手が3番手に付けて来た。
3周目のストレ−トエンド2番手の久保選手のインを突き田中選手が2番手に上がって来た、そして19周目に佐藤選手が3番手に上がる、トップ由留木選手、2番手田中選手、3番手佐藤選手、4番手に久保選手が付ける。
2番手を快走していた田中選手のマシンが25周目にトラブルが発生してしまいピットイン!そして3番手走行の佐藤選手も57周目エンジントラブルでリタイヤしてしまう。
トップ由留木選手はベストラップを16秒240を出し、後続を引き離し独走、トップを一度も空け渡さないまま、71周20分2秒で優勝、2位に2ラップ差と健闘した久保選手、3位に蕨岡選手、が入賞した。
やはり、由留木選手の速さが際立ったレ−スだった。
レ−スレポ−ト 須藤 雅明
■1/8レ−シングクラスAメイン決勝/20分■
順 位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
優 勝
1
由留木一也
71
20:02.160
16.240
2位
3
久保 進
69
20:14.937
16.679
3位
6
蕨岡 亮一
67
20:10.601
17.116
4位
H
藤岡 治
61
20:11.916
17.463
5位
I
上田 衛
59
20:00.589
17.146
6位
7
河合 徹也
57
20:04.857
17.166
7位
2
佐藤 寛之
56
16:23.132
16.749
8位
G
鈴木 仁
36
11:09.882
17.086
9位
5
田中 幸則
30
9:41.226
16.589
10位
4
岡部 秀一
22
9:09.694
16.821
(注)○車番:Bメインから勝ち上がり選手
■1/8レ−シングクラスBメイン/10分■
順位
車番
選手名
周回
タイム
ベストラップ
↑
2
鈴木 仁
34
10:10.477
17.015
↑
5
藤岡 治
32
10:16.974
18.163
↑
7
上田 衛
30
10:02.042
17.558
11位
4
上田 行
30
10:13.736
17.731
12位
1
藤原 忠志
16
4:48.992
17.173
13位
6
鳴海 剛史
11
3:38.997
18.555
14位
3
鈴木 正晃
9
2:48.240
17.888
★1/8レ−シングクラス
2位 久保選手
優勝
由留木選手 3位 蕨岡選手
★
「だから教」J−KANTO第6戦写真集
J−KANTO第6戦に参加された皆様!天気にも恵まれ活気のあるレ−スで、一日楽しまれた事とおもいます。
さて、やっと!ピット/電源の工事か始まりました・・!6月28日から走行が出来ますので、お待ち下さい。
CLUB−10